CH-3007 BERN
TEL: 031 558 35 90
INFO [at] BERNFILM [dot] CH
Auch dieses Jahr wird eine vielfältige Palette von Berner Filmen vom 23.1.-31.1. an den Solothurner Filmtagen gezeigt.
Einen Überblick gibt unser neugestaltete Flyer, der dann auch in gefalteter Papierform aufliegen wird.
Und hier die Liste digital mit den Verlinkungen zur Webseite der Solothurner Filmtage.
_______________________________________
SPIELFILME
Experiment Schneuwly – Abenteuer Kinder machen
2018, 70’
Regie: Juri Steinhart
Produktion: Lomotion AG Bern
So. 27.1. Uferbau 19:00
2018, 92’
Regie: Hannes Baumgartner
Produktion: Contrast Film GmbH Bern
Fr. 25.1. Landhaus 15:00, So. 27.1. Reithalle 14:30
Sohn meines Vaters - PRIX DE SOLEURE
2019, 89’
Regie: Jeshua Dreyfus
Produktion: Tilt Production GmbH
Fr. 25.1. Landhaus 20:45, Di. 29.1. Reithalle 18:00
2018, 90’
Regie: Cihan Inan
Produktion: Abrakadabra Film AG
So. 27.1. Konzertsaal 20:15, Do. 31.1. Landhaus 11:45
DOKUMENTARFILME
Alexia, Kevin und Romain - PRIX DE SOLEURE
2018, 80’
Regie: Adrien Bordone
Produktion: À Travers Champs Bienne
So. 27.1. Konzertsaal 17:15, Mi. 30.1. Landhaus 09:30
2017, 85’
Regie: Sophie Huber
Produktion: Mira Film GmbH
Fr. 25.1. Canva 15:00, Mo. 28.1. Canva Club 12:00
2018, 85’
Regie: Annette Berger, Grete Jentzen
Produktion: DokWerkstatt GmbH Bern
Sa. 26.1. Canva Blue 14:00, Di. 29.1. Canva Club 14:30
2018, 73’
Regie: Samuel Stefan
Produktion: Lomotion AG Bern
Fr. 25.1. Palace 12:00, Do. 31.1. Landhaus 09:15
Tscharniblues II - PRIX DE SOLEURE
2019, 83’
Regie: Aron Nick
Produktion: Trinipix GmbH Bern
Sa. 26.1. Landaus 15:00, Di. 29.1. Landhaus 09:30
KURZFILME
2018, 8’
Regie: Dominique de Rivaz
Produktion: Wrac'h Production Bern
Fr. 25.1. Canva Blue 16:45
2018, 10’
Regie: Lorenz Wunderle
Produktion: YK Animation Studio GmbH Bern
Sa. 26.1. Reithalle 15:15 & Capitol 23:30, Mo. 28.1. Canva 12:15, Di. 29.1. Canva 21:00
2018, 16’
Regie: Jasmin Gordon
Produktion: Octuor films production
So. 26.1. Canva 12:15, Di. 29.1. Canva 17:45
2018, 7’
Regie: Nils Hedinger
Produktion: Prêt-à-tourner Filmproduktion GmbH
Sa. 26.1. Reithalle 15:15, Mo. 28.1. Canva 12:15
2018, 6'
Regie: Patricia Wenger
Produktion: YK Animation Studio GmbH Bern
Fr. 25.1. Palace 09:30, Mo 28.1. Palace 12:15 (Vorfilm von Dokumentarfilms Subito - Das Sofortbid)
2018, 12’
Regie: David Oesch, Remo Rickenbacher
Produktion: Das alte Lager
Sa. 26.1. Capitol 23:30, Di. 29.1. Canva 21:00
UPCOMING TALENTS
2018 , 4’
Regie: Julia Kost, Naomi Erlich
Produktion: HSLU Hochschule Luzern Design & Kunst – Animation
Fr. 25.1. Capitol 12:15, So. 27.1. Canva 17:45
BEST SWISS VIDEO CLIP
2018, 4’
Regie: Manuel Schüpfer
Produktion: Optickle GmbH Bern
Sa. 26.1. Canva Club 17:15, Mi. 30.1. Canva Blue 17:00
2018, 14’
Regie: Kezia Zurbrügg, Philipp Ritler
Produktion: HSLU Hochschule Luzern Design & Kunst – Video
So. 25.1. Capitol 09:30, So. 27.1. Canva 15:00
HISTOIRES DU CINEMA SUISSE
Der 10. Mai – Angst vor der Gewalt
1957
86’
Regie: Franz Schnyder
Produktion: Franz Schnyder, Lazar Wechsler
Sa. 26.1. Uferbau 11:00
1979, 38’
Regie: Bruno Nick
Produktion: Bruno Nick
Sa. 26.1. Canva Blue 12:00